Мониторинг по поводу борьбы с незаконной торговлей

9 апреля 2016 года состоялся мониторинг, позволивший проанализировать состояние соблюдения законности, прав и интересов граждан г. Арциза по поводу торговли в неустановленных местах.

Общепризнанными местами для проведения торговли товарами, в частности, овощами, фруктами, рыбой, а также продовольственными товарами в г.Арцизе являются рынки, магазины, а так же малые архитектурные формы, которые размещаются с соответствующего разрешения в установленном законодательством порядке. В г. Арцизе торговля в основном ведётся на Центральном рынке, рынке «Северном», а также в разветвлённой сети магазинов. Продукция, которая продаётся «с рук» в неустановленных местах, не проходит медико-санитарный контроль, никем не проверяются сертификаты качества и соответствия. Товары (чаще, продукты питания) размещаются в картонных коробках просто на земле. Продавцы не имеют медицинских книжек, не одеты в специализированную форму. Это создаёт благоприятные условия для развития инфекционных заболеваний, приводит к замусоренности улиц города, к нарушениям прав граждан, которые не могут пройти по тротуарам, перекрытым транспортом, коробками и товаром.  

Учитывая вышесказанное, исполнительным комитетом Арцизского городского совета была создана комиссия для проведения общих мониторингов по борьбе с незаконной торговлей с рук в неустановленных местах. В состав комиссии вошли: первый заместитель городского головы Д.В. Пасичниченко, заместитель городского головы Т.В. Макарова, депутаты городского советы В.Д. Бузиян, И.Б. Захарова, Н.И. Ситникова, С.Ф. Терзи, член исполкома А.А. Павлов, представитель Арцизского отделения полиции. Комиссия вышла на территорию прирыночных площадей Центрального рынка. Были установлены факты незаконной торговли продовольственными и непродовольственными товарами в неустановленных местах. Нарушители были предупреждены. Решено, что такие мониторинги с участием членов исполнительного комитета, депутатов Арцизского городского совета вместе с представителями Арцизского отделения полиции будут иметь систематический характер – чтобы выявлять факты торговли в неустановленных местах, с составлением протоколов и наложением административного штрафа.