Работа комиссии в Арциз-2

По инициативе руководства КП «Благоустрий» 9 сентября комиссия в составе директора КП «Благоустрий» Игоря Ладо, специалиста городского совета по благоустройству Александра Войдюка, депутатов городского совета Татьяны Гончаровой, Анатолия Афанасьева и Татьяны Шарниковой совершила рейд в Арциз-2 с целью проверки и выявления нарушений Правил благоустройства территории г. Арциза. Комиссия провела обследование территории улицы Калмыкова, линий 11, 7, 6 и 3.

И были установлены следующие факты.

Возле дома №2 по линии 3 была выявлена огромная куча навоза, а также куча веток деревьев и сухой травы. Жительнице этого дома Нечай О.И. специалистом горсовета по благоустройству города было вручено предписание на вывоз кучи в срок до 10 сентября 2016 г. Хозяйка дома данное предписание уже выполнила.

Возле магазина «Радуга» по адресу ул. Калмыкова, 40 была также обнаружена куча мусора, в которой было и стекло от разбитой стеклянной тары. Прилегающая к магазину территория не убрана, заросшая порослевыми деревьями. Хозяйке магазина Назаровой Н.В предъявлено предписание на наведение порядка на прилегающей к зданию территории в срок до 11 сентября. На данное время уборка территории выполнена, но порослевые деревья пока ещё не вырублены.

6

Возле дома №6 по ул. Калмыкова на прилегающей придомовой территории, в зоне зеленых насаждений, размещено восемь единиц автотехники, которые находятся в неисправном состоянии. По данным Арцизского городского совета, и что подтвердили жильцы этого дома, техника самовольно, без какого-либо разрешения и согласования с жильцами, размещена Тулунжи Александром Захаровичем, который проживает в этом же доме. Cпециалист городского совета по благоустройству неоднократно обращался к Тулунжи А.З. с предписаниями относительно запрета размещения техники на придомовой территории в зелёной зоне. Но эти предписания до сих пор не выполнились. Вопрос выполнения требований городского совета так и остаётся открытым. Тулунжи А.З. уже привлекался к административной ответственности в 2015 году и ему был назначен административный штраф, который на данное время так и не оплачен. На время проведения обследования, хозяина заброшенных машин по адресу его проживания не оказалось. Комиссией решено обратиться в Арцизский отдел полиции с вопросом относительно этой «свалки» машин и возможности перемещения данной техники на площадку временного хранения.

8

Несколько куч сухой травы и мусора  обнаружено на прилегающей территории возле дома №33 по ул. Калмыкова («Гостиница»). Не убраны боковые и тыльная сторона здания. В момент обследования работники КП «Благоустрий» как раз наводили порядок в зелёной зоне, прилегающей к дороге и к территории гостиницы. Прореживались деревья, убирались лишние ветки и мусор. Как отметила комиссия, здесь можно было бы в дальнейшем, при благоустройстве этой территории, разместить хорошую зону отдыха для жителей Арциза-2. В этом должны быть заинтересованы и сами жители городка. И в первую очередь, не мусорить. Владельцу гостиницы Чабану А.Д. вручено предписание на устранение обнаруженных недостатков в срок до 12 сентября. И он обещал выполнить предписание в срок.

3

2

В парковой зоне за гаражом №14 гаражного кооператива «Пилот» (что также рядом с гостиницей) обнаружено ограждение для выгула свиней, много различного мусора и куча навоза. Владельцу гаража Макаренко С.П. предъявлено предписание на устранение обнаруженных нарушений, навести порядок возле гаража в срок в до 12.09.2016 г. (стало известно, что предписание владелец гаража выполнил частично).

5

На пересечении   территории линии 11 и прилегающей территории к дому № 38 по ул. Калмыкова обнаружен большой замусоренный участок, на котором видны и следы поджога сухой травы и факты стихийной свалки мусора. Установить нарушителей пока не удалось. Но меры по их выявлению будут приняты. По линии 7 за линией 11 также обнаружена несанкционированная стихийная свалка. Решено провести работу с жильцами линий 7 и 11 относительно наведения порядка, провести там субботник.

4

7

Так как была обследована только часть территории Арциза-2, (бывшего «военного городка»), то комиссия решила продолжить рейды обследования. И такие рейды будут проходить не только в Арцизе-2, но и по улицам Арциза тоже.