Открытый разговор мэра с жителями города

10 сентября состоялась встреча городского головы г. Арциза Владимира Михова с местными жителями. На ней присутствовали депутаты городского совета, члены исполкома горсовета, представители общественности, СМИ. Мэр города выступил перед горожанами с отчётом о работе городского совета за прошедшие 9 месяцев. Готовы были выступать и секретарь городского совета Дина Барсукова, заместитель городского головы Татьяна

Макарова. Городской голова рассказал, что было сделано за прошедший период, объяснил ситуацию, которая сложилась на данный момент в горсовете, почему не состоялась сессия за 30 августа (не состоялась по причине того, что ряд депутатов, придя на сессию, не зарегистрировались, из-за чего не было кворума для процедуры голосования и принятия решения). Рассказал и про другие моменты работы депутатов на пленарных заседаниях и комиссиях. Мэр поблагодарил депутатов, которые добросовестно относятся к своих обязанностям, и делают всё возможное для своих избирателей.

Городской голова отвечал на вопросы жителей, которые рассказывали о проблемах на своих улицах, где и что нужно срочно решить. Например, решить проблему с водопроводом или освещением, с подтоплением, а где-то подумать и о ремонте дороги или возвести тротуар (об этом попросила жительница с ул. Карла Маркса). Другая жительница этой же улицы просила депутатов решить вопрос с передвижением маршрутного такси в связи с тем, что на улице проживает много пенсионеров, людей преклонного возраста. Спрашивают люди, когда в городе появится стадион или спортивная площадка. Просят жители прочистить дренажный канал от зарослей камыша и ила, так как вода не уходит в реку и создаёт проблемы с подтоплением огородов и домов - это и по ул. Пушкина, и по ул. Камышовая (Котовского), и по Соборной (Орджоникидзе). Просят жители микрорайона решить наконец вопрос со счётчиками - чтоб они не находились в подвалах многоквартирных домов, а были подняты наверх и были доступны для потребителей электроэнергии. Волнуют жителей и ситуация, которая сложилась по ул. Чкалова - из-за движения многотоннажных фур окончательно разбивается дорога на этой улице, как и наносится вред самим домам, да и другие проблемы движение этого транспорта создаёт жителям многоквартирных домов. Волнует людей, есть ли льготы для частного сектора в отношении лимитов электроэнергии. Просят освещение в лесничестве, и приятно было узнать, что закончены сейчас работы по освещению по улице Акимова. Были рассмотрены и многие другие актуальные и насущные проблемы. Разговор получился открытым и продолжительным.

9

10

11

12

13

14

Многие жители с Арциза и Арциза-2 пришли поблагодарить руководство городского совета и депутатский корпус за проведение праздничного мероприятия, посвящённого 200-летию Арциза, за благоустройство города, за решение многих проблем. Призвали всех депутатов работать в слаженной команде на благо города и своих избирателей. Были и другие предложения от горожан, к которым городской голова прислушался, взял во внимание и даже поблагодарил жителей, что они не только хвалят, но и дают советы и замечания, критикуют, ибо это позволяет видеть проблемы шире и быстрей находить для них решения. В Конституции написано, что единственный источник власти в Украине есть украинский народ. Это подчеркнул и мэр Арциза. И добавил, что именно народу и диктовать главные условия работы как самим депутатам, так и по работе горсовета. Так, например, создание уличных и придомых комитетов даст возможность воплощать пожелания избирателей более оперативней, а если депутаты не справляются со своими обязанностями, так даже поднимать вопрос об их переизбрании.

15

16

17

18

19

21

22

Несмотря на то, что для встречи не был открыт Арцизский районный Дом культуры, хотя объявления про встречу в РДК были опубликованы в СМИ (городской газете "Дело") ещё 2 сентября, и звучали целую неделю на радио, встреча состоялась. И прошла в тесном продуктивном диалоге, в спокойной и доброжелательной   обстановке. Люди разместились под открытым небом недалеко от Дома культуры. Для того, чтобы они могли чувствовать себя более комфортно, для них привезли стулья и кресла с городского совета. Жители высказали мнение, чтобы такие встречи проходили чаще, и что они и на сессии городского совета, как представители общественности, тоже будут приходить.