Проблема жителей с улицы Чкалова

В воскресенье, 11 сентября, жители с улиц Чкалова, Соборная, Тарутинская собрались возле переулка Тихого на своё народное вече - с целью привлечь внимание властей всех уровней к своей проблеме. Жители просят решить вопрос запрета движения автомобильного транспорта сверх разрешённой законодательством Украины массы по улице Чкалова.

На встрече с жителями присутствовал городской голова Владимир Михов, депутаты городского совета Сергей Терзи, Михаил Лебеденко, Татьяна Шарникова. Жители рассказали о своей беде – уже многие годы они страдают от движения транспорта, превышающего нормы груза. От таких «стотонников» никакие дороги города не выдержат. Вот почему жители бьют тревогу и требуют защитить их права. Чтоб их услышали и на уровне города, и на уровне района, и на уровне области.

От движения транспорта сверх разрешённой законодательством Украины массы в многоквартирных домах (и не только по ул. Чкалова, но и Тарутинской, и на других улицах города) появились  трещины, рушится фундамент домов. Нельзя повесить стирку, выйти на улицу и подышать свежим воздухом, погулять с детьми - пыль от машин летит столбом в разные стороны и причиняет вред. Терпение людей заканчивается, и они ждут от властей конкретных мер по решению их проблемы. Жители обращались в разные инстанции. Обращались и к своему депутату городского совета Сергею Терзи, который выносил этот вопрос на повестку дня многих сессий.

collage2

Городской голова Владимир Михов объяснил, что он, как и большинство депутатов городского совета, с большой радостью разрешил бы проблему этих жителей, произвели бы капитальный ремонт дороги. Но, к сожалению, улица Чкалова принадлежит к автомобильным дорогам Одесского областного управления, а значит горсовет не имеет права тратить на неё деньги. Но проблему нужно всё равно решать и находить варианты взаимодействия как с районом, так и с областью по решению этой проблемы. Городской совет обращался уже с ходатайством в Облавтодор, чтобы получить на баланс городского совета все дороги, которые есть в черте города. Но пока этот вопрос не разрешён. В новом генеральном плане города указана новая объездная дорога за чертой города, но он должен пройти этап утверждения ещё и на уровне Верховной Рады.

За тот момент пока жители в горячем споре обсуждали наболевшие проблемы, по дороге Чкалова проехало 6 гружённых зерном выше норм фур. Это ещё раз показывает, что проблема не надуманная, а действительно требует оперативного разрешения, ибо терпение жителей уже на пределе. В воскресенье жители не дошли до крайностей - мирно разошлись по домам. Но теперь они ждут, что примут депутаты на ближайшей сессии горсовета по разрешению сложившейся ситуации, которая должна состояться 27 сентября.