На 23-й сессии городского совета

Пленарное заседание внеочередной 23-й сессии Арцизского городского совета состоялось в среду, 26 октября. И длилось это заседание почти семь часов - с двух часов дня до девяти вечера. Присутствовали на сессии 25 депутатов из 26-ти. В зал заседания пришли директора коммунальных предприятий, представители общественности и СМИ. Также присутствовали на пленарном заседании глава районной администрации и председатель районного совета. На повестке дня было 22 вопроса, плюс в повестку был добавлен ряд депутатских обращений, запросов, заявлений, предложений которые рассматривались уже после основных вопросов повестки.  

По заявлению Павла Целикова были внесены изменения в порядок повестки сессии. Первой была проведена процедура тайного голосования в отношении прекращения полномочий секретаря городского совета Барсуковой Д.Г.. Была создана счётная комиссия, в состав которой вошли депутаты Валерий Кривцов (председатель комиссии), Светлана Баутина (секретарь комиссии), Валентина Богомолова, Надежда Ситникова и Татьяна Шарникова. Были составлены протоколы работы комиссии и образец бюллетеня, приготовлены 27 бюллетеней для голосования, опечатана урна для процедуры голосования. В результате, десять бюллетеней было погашено – по числу отсутствующих и тех, кто воздержался от голосования. По окончательному итогу всей процедуры тайного голосования 16 депутатов проголосовали за прекращение полномочий Барсуковой Д.Г., ни одного бюллетеня не было с отметкой «против» и один бюллетень был испорчен.

IMG 6159

На 23-й сессии был рассмотрен блок бюджетных вопросов, касающиеся изменений в бюджет города на 2016 год. Эти изменения озвучила главный бухгалтер Ирина Горяйнова.

Рассмотрены изменения в городскую программу "Об улучшении экологии в г. Арциз " и вопрос утверждения паспорта бюджетной программы на 2016 год. Количество голосов хватило, чтобы прошло решение Арцизского городского совета №279-VII от 30.06.2016 года "О списании с баланса коммунального предприятия "Житловик" многоквартирных домов". Городской голова объяснил, что вопрос о приостановке действия этого решения был связан с тем, чтобы помочь жителям города сделать за счёт городского бюджета техническую документацию на многоквартирные дома. Решали вопрос о предоставлении единовременной денежной материальной помощи, пострадавшим в аварии – здесь голосов не хватило (было всего 13), как и для положительного ответа на заявление физического лица-предпринимателя Пундева Станислава, желающего приватизировать нежилое помещение по конкретному адресу. Было предложено провести инвентаризацию коммунального имущества и чётко определить какие нежилые помещения подлежат продаже, а какие нет.

IMG 6136

Директор КП «Водоканал» Георгий Дерменжи объяснил депутатам, почему на заседании 23-й сессии поднимается вопрос о том, чтоб разрешить предприятию списать с основных средств старое демонтированное оборудование (насосы), сдать в установленном законодательством порядке непригодные детали на металлолом с дальнейшим использованием вырученных денег на инвестирование хозяйственной деятельности предприятия. Нужны средства для погашения долга перед налоговой инспекцией. В целом, динамика изменений в лучшую сторону работы на данном предприятии видна.  

Из состава исполнительного комитета в связи с увольнением выведен бывший первый заместитель городского головы Дмитрий Пасичниченко. Депутат Сергей Крывцов обратился к депутатам с просьбой о том, чтобы написать Обращение в Службу автомобильных дорог в Одесской области о софинансировании работ по ремонту дорог по ул. Чкалова, ул. Тарутинская, дороги Т-16-08 (участок от ул. Космонавтов до перекрёстка дорог в направлении к с. Прямобалка). Говорили и о подготовке коммунальных предприятий к работе в осенне-зимний период. Депутаты поддержали внесение изменений и дополнений в решение городского совета про создание временной контрольной комиссии городского совета. Из состава этой комиссии по собственному желанию  была выведена Екатерина Мойсеева, на её место в комиссию входит Татьяна Шарникова. Председателем комиссии выбран Сергей Крывцов. Рассматривался вопрос и о том, чтобы поддержать заявление Александра Антонюка перейти в комиссию по жилищно - коммунальному хозяйству. Напомним, что он возглавляет (и эти функции остаются за ним дальше) постоянную комиссию по вопросам депутатской деятельности и этике, а также по вопросам образования, охраны здоровья, культуры и спорта.       

IMG 6176