Урок в Арцизском историко-краеведческом музее

Ко Дню освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в Арцизском историко-краеведческом музее прошли уроки для учащихся школы №5, в которых принимали участие ученики 11-А класса с учителем истории Печерской Е.В. и 4-Б класс с учителем начальных классов Дубик А.А.

Цель этих уроков: способствовать формированию каждого ученика, ученицы как личности, сознающей свою принадлежность к украинскому народу, понимание войны как сложного общественно-политического процесса, как противостояние между странами, народами, взглядами, что всегда это - беда, разрушительный процесс, который дорого стоит каждому гражданину и разрушает экономику, культуры государств и судьбы простых людей. Обратить внимание на участие украинцев в армиях и военных формированиях других стран.

Экскурсовод Евтушенко Н.И. рассказала учащимся об освобождении Арциза, познакомила ребят с «Книгой памяти» и «Книгой скорби». В музее ребята сами полистали «Заповіт-наказ» внукам и правнукам, написанный от руки ветеранами войны 22 июня 1996 года, к 55-летию начала Великой Отечественной войны, а также увидели автографы всех ветеранов войны Арцизского района. Собраны они были с 1 по 15 марта в 1995 году, когда проходила Всеукраинская акция «Автографы победителей», посвящённая 50-летию Победы в Великой Отечественной войне.