Разговор в конце года с городским головой

- Владимир Михайлович, за прошедший год только в газете «Дело» мы публиковали разные отчёты вашей деятельности на посту главного руководителя города, вы освещали и работу горсовета, исполкома, выполнение бюджета, рассказывали о многих встречах с общественностью. Теперь вот все высокие руководители, как и представители депутатского корпуса разного уровня, представляют итоговые годовые отчёты. Что вы можете добавить к уже сказанному за этот период?

- Я всегда был (и остаюсь верен этим принципам и дальше), открыт жителям и никогда не боялся встречаться с людьми, общаться с ними, отчитываться о проделанном.

Сложности в работе за этот год были не с жителями города. Наоборот, я очень благодарен большому числу неравнодушных горожан, которые болеют душой за родной Арциз, беспокоятся о том, чтобы в нём происходили изменения к лучшему, и они активно помогают и мне, как городскому голове, определять актуальные и важные проблемы города, акцентировать на них внимание, а также и сообща искать решение к этим проблемам. Разногласия и сложности были с некоторыми депутатами горсовета – и в основном, по политическим и кадровым аспектам. И если б многие из этих депутатов были бы в действительности больше озабочены не погоней за политическими бонусами или корпоративными интересами, то и бюджетных вопросов решилось бы намного больше, о чём мы бы все вместе и отчитывались бы перед своими избирателями, горожанами. А так имеем, что имеем. Но и это не повод опускать руки и терять веру в справедливость. Время всё расставит по своим местам, оценив и качество, и количество, и вклад каждого на благо родной громады.

- Как так получилось, что ваш отчёт работы исполкома за прошедшие 9 месяцев, депутаты проголосовали лишь 8 декабря (на 26-ой сессии), когда надо уже не только говорить про годовой отчёт, но и оценивать задачи нового бюджета города на 2017 год?

- Отчёт за 9 месяцев работы принят к сведению. Хотя удивляет, что этот вопрос не был решён в тот период, когда и было положено, два месяца назад - и на повестке нескольких сессий он выносился, но всё время оппонентами придумывалась причина, чтобы отодвинуть или перенести его на следующий раз. Теперь это уже пройденный этап. И в том отчёте, и в итоговом (он будет опубликован также) указываются конкретные цифры и факты, и если у кого-то возникают дополнительные вопросы, то всегда их можно уточнить – и на личных приёмах у городского головы, и на заседаниях комиссий и исполкома, и на сессиях, и на общественных слушаниях или встречах с жителями. Мне нечего скрывать. И нет смысла снова повторяться о том, что я всегда готов, признав свои недоработки, исправлять их и идти дальше к лучшим результатам на благо жителей Арциза. Я родился в этом городе и мне в нём жить и дальше, независимо от моего статуса и положения, и я хочу честно смотреть своим землякам в глаза. То, что многие сессии не были проведены из-за отсутствия кворума (отсутствия взаимопонимания в депутатском корпусе и во взаимоотношениях со мной, как с городским головой) – не повод для оправдываний, что мы что-то не успели, не смогли, не сделали или переделывали после предшественников. Это повод лишь для того, чтобы правильно оценить причины сложившегося противостояния, устранить то, что мешает конструктивному диалогу и плодотворной работе и направить все усилия на новые достижения по улучшению благоустройства города и на жизнь жителей в нём.

- Владимир Михайлович, вы за этот год были весьма популярным на страницах не только местной прессы. И как только вас не называли: и «узурпатор», и «коррупционер», и «император», не жалели многих эпитетов и сравнений. И газету «Дело» пытались закрыть и уволить редактора лишь за то, что вам много хвалебных од адресовали. А как вы сами оцениваете себя, со своей колокольни?

- (Смеётся). А как мне себя оценивать?! Я такой же житель города, как и все, живущие в нём. Дышу тем же воздухом, пью ту же воду, что и все горожане (и совсем не забыл, что надо сделать всё возможное, чтобы проблема качества питьевой воды в нашем городе канула в прошлое и качество соответствовало всем санитарным нормам. Ведь от этого зависит здоровье всех арцизян!). В ту школу, в которую ходил и я, ходят и мои дети, дети моих друзей, соседей. Я покупаю продукты в тех же магазинах и на том же рынке, что и все жители г. Арциза. Т.е. я себя совсем не отделяю от жителей города. И я не хожу со свитой и с охраной. До меня легко дозвониться, и в кабинет мэра может прийти любой житель города - и я готов его выслушать, найти пути для решения проблемы, подключить к решению и других специалистов. Ну а в том, в чём меня обвиняют некоторые оппоненты – это из области их фантазий. Если я в чём-то виноват, то есть соответствующие инстанции, которые компетентны в этом разобраться. А за наговоры, клевету и сплетни - тоже есть свои правила ответственности, они и в законодательстве указаны. То, что меня в районной прессе выставляют главным злодеем и виновником всех бед - это на совести тех редакторов и журналистов, кто пишут под чью-то дудку. За прошедший год ко мне на приём пришло более тысячи людей. И мне не стыдно отметить, что большинство вопросов, с которыми обращаются люди, были решены. Уверен, что и в тех случаях, которые ещё на стадии доработки, уточнения деталей, жители также получат исчерпывающие ответы и получат необходимую помощь. Хочется верить, что и на уровне взаимодействия с районным руководством будет также больше взаимопонимания и взаимосотрудничества. Ведь не секрет, что в решении многих проблем города (и района тоже!) многое зависит от того, насколько оперативно и плодотворно эти два органа местного самоуправления найдут общий язык и общее желание к совместным действиям. Людям нужны не пустые разговоры, ходьба по инстанциям и отписки, им нужны полные ответы и конкретные действия со всех уровней власти. И чувствовать, что эта власть - вместе с народом, а не в противостоянии с ним. А многие проблемы уже требуют незамедлительного разрешения.

- А можно воспользоваться возможностью и лично у вас уточнить судьбу печатного издания городского совета. Газета «Дело» за 21 год своего существования имела разных учредителей. Сейчас она в подчинении горсовета, находится на балансе КП «Благоустрий». И за прошедший год газету часто использовали как метод воздействия на вашу волю – то ходили слухи об её закрытии, то поднимался вопрос о смене редактора, теперь вот новые игры по смене учредителя. А что вы думаете по этому поводу?

- Я считаю, что, в первую очередь, надо учитывать требования украинского законодательства. А руководствуясь конкретными статьями ряда законов – и «Закона о местном самоуправлении», и закона о реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», и Закона «Про печатные средства массовой информации (прессу) в Украине» и других, органы местного самоуправления не должны препятствовать желанию трудового коллектива редакций выбрать свою форму собственности и направления дальнейшей деятельности. В указанные законом сроки редакция газеты «Дело» поставила в известность своих учредителей о том, что они выбирают другую форму собственности, сохраняя название, целевые назначения, язык издания, тематическую направленность. Чтобы направить конкретные документы в Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины для внесения газеты «Дело» в список объектов реформирования, а также и в Министерство юстиции Украины, должно быть соответствующее решение сессии. Городской совет может в дальнейшем составить договор с редакцией по освещению работы городского совета, депутатского корпуса, но препятствовать газете в её правах он не имеет право-это будет нарушением украинского законодательства. И то, что группа депутатов демонстрирует своё большинство, нарушая закон-это остаётся на совести этих депутатов. Городской совет должен выступать гарантом справедливости и исполнения законодательства, а злоупотреблять властью закон не позволит никому.

- Какие планы у городского головы в преддверии Нового 2017 года?

- Прежде всего, надо подвести итоги уходящего 2016 года, оценить его результаты (достижения и промахи) и определить стратегию действий на 2017 год. В ближайшее время будут обсуждаться внесённые предложения депутатов, которые они передали в горсовет от своих избирателей. Эти предложения будут обсуждаться и на профильных комиссиях, и на заседаниях исполкома и сессиях, будут определяться приоритетные задачи, ведь городской бюджет не безразмерный. И важно правильно всё оценить и выбрать наиболее актуальные и злободневные проблемы, которые нельзя откладывать в долгий ящик. А жителям Арциза хочу пожелать не терять веру в справедливость и торжество правды, знать, что жизнь состоит из периодов и на смену трудным обязательно приходят светлые, всем быть в здравии и оптимизме, чтоб в стране нашей воцарил мир, а души людей наполняла бы гармония и надежда в торжество милосердия, взаимопонимания и торжество добрых и светлых сил. Наш горд Арциз достойно перешагнул в третье столетие своего существования. И нам выпала честь писать первые страницы этой новой летописи. И каким для Арциза будет этот новый век-многое зависит от всех нас вместе: и от нынешней власти, и от жителей также. По нашим делам и поступкам нас потом будут оценивать и потомки.

Интервью провела Т. Родникова