Картина художницы из Арциза в Музее украинской живописи

В киевском Центральном Доме художника в праздничные январские дни была представлена Всеукраинская рождественская выставка. На ней представлялись работы соответствующей тематики. Приятный факт, что среди работ выставки есть художественное полотно и нашей землячки – талантливой художницы Тамары Марковны Ткач. Её картина называется «На святой вечер». Сюжет отражает одну из традиций нашего края, то, что нам знакомо с детства или передаётся  по наследству, что находит отклик в наших сердцах, что подпитывает душу.

Арцизянам давно полюбился цикл работ художницы под названием «Бессарабская Мадонна» (в прошлом году персональная выставка работ Тамары Ткач вместе с супругом Александром выставлялась в «Арцизском вернисаже» в центральной районной библиотеке). Примечательно, что в этой творческой семье на Рождество отмечается ещё одно событие - день рождения главы семейства - замечательного художника, поэта, барда Александр Ткача. Слушая его стихи, можно слышать музыку автора, она как бы изначально заложена в штрихи и мазки художественной палитры, а глядя на картины этих двух художников - лирические строчки сами просятся вслух, даже если ты и не поэт. Настолько тонко закладывается энергетика произведения, что обязательно найдёт отклик в сердцах зрителей. Радуемся, что с творчеством арцизских художников знакомятся не только в родном городе, на уровне области, но и в стольном Киеве. Это приумножает славу города Арциза!