• На головну
  • Новини
  • В Арцизском Доме культуры прошёл концерт «Воспоминания – вечная боль сердца»

В Арцизском Доме культуры прошёл концерт «Воспоминания – вечная боль сердца»

17 февраля в Арцизском районном Доме культуры ко Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и 28-й годовщины вывода войск из Афганистана прошло ещё одно торжественное мероприятие - памятный концерт «Воспоминания - вечная сердца боль» (другие мероприятия проходили ранее, 15-го февраля). 

На мероприятии собрались воины-интернационалисты, руководство города и района, депутаты разных уровней, представители учреждений и организаций города, а также учащиеся школ, жители города. С приветственными словами по случаю 28-ой годовщины вывода войск из Афганистана выступили первый заместитель председателя Арцизской РГА Александр Гранич, заместитель председателя районного совета Александр Малев, городской голова Владимир Михов, временно исполняющий обязанности военного комиссара Арцизско-Тарутинского военкомата Андрей Соловенюк, заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана Виктор Кравченко. Они поздравили всех присутствующих с памятной датой, отметили её значение в истории Украины и пожелали воинам крепкого здоровья, мира, добра.

8

В своём выступлении городской голова Владимир Михов отметил, что для нынешнего поколения военнослужащих воины-интернационалисты служат примером мужества, отваги и самоотверженности. А в выступлении от имени самих воинов-интернационалистов звучало: «Этот февральский день объединяет в себе многое - и скорбь о погибших, и радость возвращения на родную землю, и память о подвигах и осознание воинского единства с теми, с кем пришлось делить невзгоды, тяготы, опасности и кусок хлеба. 10 лет наши солдаты с оружием в руках участвовали в сражениях, выполняя интернациональный долг. «Афганец» - это как бы, по-своему, своего рода воинское звание для тех, кто там был. Нам выпало взвалить Афган на плечи и нести войну на себе. Афганистан пророс в нас, он приходит в снах с лицами погибших друзей и заставляет ценить каждый мирный день, каждую возможность увидеться с живыми сослуживцами, с теми, с кем породнился в пламени боев, с кем делил на боевых операциях кусок хлеба и последний глоток воды».

Прозвучали имена погибших земляков: рядовой Дмитрий Палас, младший сержант Сергей Елькин, сержант Вячеслав Бондарев, прапорщик Али Алиев, старший лейтенант Александр Баранов, старший лейтенант Сергей Шумихин, старший лейтенант Владимир Заздравнов, майор Виктор Стасюк, майор Александр Руднев. И Арциз помнит своих сыновей, хранит память о погибших, кто выполнил долг защитника Родины ценой собственной жизни. Война, на какой бы территория она не проходила - это всегда боль, утраты, горе и разрушение. И её уроки должны быть усвоены и не повторяться. Главным уроком изучения любой войны, тем более кровопролитной и неоправданной, должно стать то, что войны вообще не должно быть. Что в мире есть много других средств, способных решить те или иные противоречия.

В ходе официальной части мероприятия были награждены многие воины-интернационалисты. Почётной грамотой Одесской обладминистрации был награжден Казаков Александр Михайлович. Почётной грамотой Одесского областного совета награжден Елькин Анатолий Матвеевич. Грамоты от городского совета городской голова вручил Райляну Борису Ивановичу, Денисенко Анатолию Ивановичу, Савкуну Сергею Васильевичу, Новикову Валерию Ивановичу и Кияновскому Валерию Анатольевичу.

11

По окончанию торжественной части прошёл праздничный концерт, подготовленный силами Арцизского районного Дома культуры. В праздничном концерте принял участие и гость из Киева – капитан спецназа, кавалер двух орденов Красной звезды, знаменосец 40-й армии генерала Громова при выводе войск из Афганистана, автор и исполнитель песен Вячеслав Куприенко. Каждая его песня сопровождались кадрами афганской войны, которые мелькали на сцене. Слова песен оживали в лицах тех, кто сражался и погибал, выполняя интернациональный долг на афганской земле. Никого не оставили равнодушным выступление воспитанников военно-патриотического клуба «Афганец-Десант», которые показали свои лучшие показательные номера.

10

12