Решая проблемы с водой в городе…

Вода – это основа жизни. И её качество, состояние всей водопроводной системы, по которой она подаётся потребителям, это очень важно. Здесь не может быть никакого халатного и наплевательского отношения.

Система водопроводной сети в городе делалась ещё в 60-е годы прошлого столетия. И естественно на сегодняшний день состояние водопроводных труб удручающее. Практически всю систему нужно менять. Об этом подтверждает большое количество порывов, которые чуть ли не ежедневно приходится устранять работникам КП «Водоканал» помимо основных своих рабочих задач. Также в плохом состоянии находятся резервуары чистой воды центрального водозабора. Они не ремонтировались с момента постройки. Полностью отсутствует доочистка воды на водозаборе. Оборудование, удаляющее сероводород из нашей воды (дегазаторы) – родом из Советского Союза, т.е. тоже из прошлого века. Насосное оборудование на скважинах – тоже устаревшее уже. Неработающие очистные, на которые было потрачено около 4 млн. грн. в начале 2000-х годов, после реконструкции так и не заработали. Устаревшая коммунальная техника, не отремонтировано здание водозабора, отсутствие ограждения водозабора (а ведь это - стратегический объект!). Со всеми этими «прелестями», которые складывались многие годы и даже десятилетия, и пришлось столкнуться вновь избранному городскому голове и новому составу депутатов Арцизского горсовета. Как «подарок» от прошлых лет - ещё и долг предприятия почти в миллион гривен! Сетуй – не сетуй на прошлое, а накопившиеся годами проблемы всё равно надо решать, тем более, если это касается воды. Ведь без воды невозможно представить нашу жизнь.

Городской голова и нынешний депутатский корпус, понимая важность создавшихся проблем, начали поэтапно реанимировать «Водоканал» в Арцизе. В первую очередь были погашены долги за счёт городского бюджета, заменены на 90 процентов насосы, подающие воду из скважин. Капитально отремонтированы водопроводные сети уже на более 20-ти улиц города. И работа эта продолжается! На сегодняшний день, как было отмечено руководством города, готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт резервуаров чистой воды на центральном водозаборе. Согласовано задание на проектирование системы доочистки воды на том же водозаборе. Отремонтировано уже большое количество смотровых колодцев по городу. Но ещё достаточное количество таких колодцев надо отремонтировать – и это тоже на контроле руководства города. Всё это требует больших финансовых затрат.

Городской бюджет – не безразмерный. Помимо решения проблем с водой, нужно решать не менее важные  вопросы уличного освещения, дорог, тротуаров, бродячих собак, ливнёвых каналов и многие другие. Помимо этого, решение многих своих проблем на плечи городского совета перекладывает руководство районной администрации и районного совета. Только в этом году из городского бюджета было выделено более 4,5 миллиона городских денег на решение проблем районного значения (на зарплату воспитателям детских садов, на отопление дошкольных учреждений, на ремонт и медоборудование больницы и другие). Вот сейчас 400 тысяч надо выделить на питание школьников младших классов всех городских школ. И это притом, что в районный бюджет из областного бюджета на 2017 год было запланировано поступление более 11 млн. грн. - на решение как раз социальных проблем. И перевыполнение доходной части районного бюджета уже составляет более 10 млн. гривен (согласно ответу первого заместителя главы облгосадминистрации А. Терещука – 10 494,9 тысяч гривен), которые можно направить на решение социально важных вопросов. Как отметил городской голова В. Михов, городской совет готов финансировать питание детей в городских школах, но это должно быть на паритетных началах. А то получается, что районный совет будет оплачивать питание только 59 детей льготного контингента в городе, а городскому совету предлагают оплатить питание более 700 учеников. Как-то непонятно получается и даже не справедливо. Если бы районный совет взял бы на себя хотя бы половину расходов, то освободившиеся средства можно было бы направить на решение других важных задач города, связанных с детьми. Например, направить их на доочистку воды, которую пьют  те же самые дети и от качества питьевой воды напрямую зависит здоровье школьников.

В связи с повышением минимальной заработной платы должен увеличиться и тариф на воду и водоотведение. Но в связи с тем, что исполком до сих пор не утверждает новые тарифы, разницу в тарифах, согласно законодательству, должен возмещать городской совет – по решению депутатов. На сегодняшний день сессией горсовета выделены деньги на погашение разницы в тарифах на 2 месяца, а ещё надо погасить за 5 месяцев. Если это не произойдёт (не погасится вся задолженность за семь месяцев текущего года), то может сложиться ситуация, что КП «Водоканал» окажется либо в «долговой яме», либо придётся подавать воду по часам, как это происходит во многих городах Одесской области. Так что в решении проблем с водой очень многое зависит и от решения депутатов, от того, как и за что они голосуют.