Память о Голодоморе

Память о Голодоморе - неотъемлемый элемент украинской идентичности и залог неповторения преступлений коммунистического режима. День памяти жертв Голодомора в Украине ежегодно отмечается в четвертую субботу ноября, в 2017 году — 25 ноября. Во всех уголках нашей страны прошли ряд мероприятий.

В Арцизе возле памятника жертвам Голодоморов 1932-33 и 1946-47 годов состоялся митинг памяти о тех, кто стал жертвой страшной национальной трагедии, унёсшей миллионы жизней людей. На памятное мероприятие «Зажги свечу» пришли жители Арциза, представители районной и городской власти, общественных организаций и разных политических сил. На митинге прозвучали слова о том, что нельзя забывать страшные события 1932-33 и 1946-47 годов, они должны стать предостережением для потомков.

«Тысячи украинских сёл и хуторов исчезли с лица земли после самой наибольшей трагедии 20-го столетия. В мире не зафиксировано такого голода, как тот, что выпал на долю народа самой щедрой и благодатной земли. Это горькая правда, которая теперь обжигает нашу память. И о ней должны знать дети, внуки, правнуки. А правда такая: от голодомора в Украине погибло 9 миллионов людей. Страшное число распятых голодом людей. Вечная им память!» - такие слова звучали в ходе митинга.

Память погибших присутствующие почтили минутой молчания, а также зажгли свечи, выложив их в виде креста, и возложили пшеничные колоски и цветы к подножью памятника.

Засвіти свічку у вікні,
щоб вони побачили той шлях.
Не бійся, навіть у імлі
вони знайдуть дорогу, і не питай, то як.
Вони - то діти, старі і молоді,
котрих голод косив довгі дні.
Села залишалися тоді одні, пусті.
Нікого не лишалось, вмирали всі.
Плач убитих лунатиме повік,
його почувши, пам'ятай,
усіх людей, що не дожили вік,
Ніколи ти не забувай!

pmtogldmr5

 

pmtogldmr9

pmtogldmr4

 

pmtogldmr8

pmtogldmr6

pmtogldmr3