Суровая правда офицера АТО

Мы многое слышим про АТО, про защитников нашего государства, которым пришлось или приходится служить на рубежах нашей Родины, проходить через горнило этой самой антитеррористической операции, показывая примеры истинного мужества и героизма.

В жизни эти люди скромны и немногословны, они не любят говорить о войне и о том, что им пришлось увидеть и пережить. Они знают истинную цену тому, что мы называем «мирная жизнь». Сегодня, в канун праздника в честь Вооружённых Сил Украины, у нас состоялся диалог с одним из наших земляков, который искренне рассказал нам суровую правду офицера АТО: как оно было, есть, какие он видит перспективы, какой вклад несут защитники в жизни нашего общества, что нужно делать, чтобы  авторитет армии возрастал, а врагам (внешним и внутренним) уже никогда не хотелось бы нападать на нашу родную землю.

Знакомьтесь: Анатолий Михайлович Муймастер. Уроженец Винницкой области, закончил Макеевский строительный техникум, закончил Рязанское военное воздушно-десантное училище. Проходил службу в ДРА, уволился в запас. По военному званию – капитан. Проживает в с. Холмское, с 1998 г. по 2002 г. даже возглавлял местный сельский совет. С 2015 года по август 2017 года - защищал Родину в зоне АТО - на должности командира разведывательной группы.               

- Анатолий, скажите, пожалуйста, куда конкретно Вас направили?

- Меня никто не направлял, я сам пошёл добровольцем в августе 2014 года в батальон «Донбасс», который был в Донецкой области, в освобожденном районе.

- Какое первое боевое задание Вы получили?

- Их было больше 15-ти разведывательно-поисковых выходов, которые имели разные поставленные задачи и срок времени. Особенно запомнился выход в июле 2015 года, в составе разведгруппы из 5-ти человек на самые окраины Донецка, в районе шахты «Абакумова». Прыгнув на склад боеприпасов, удалось уничтожить 2 противников (из состава российских наемников или местных сепаратистов). Группа в полном составе вернулась на базу. Через некоторое время нами были перехвачены радиопереговоры, в которых противник предупреждал личный состав о действии разведки «укропов». Результат: было доставлено 2 автомата, документы, телефон со снимками и адресами, снаряжение.

- Что Вас больше всего удивило и поразило во время пребывания в зоне АТО?

- Любая война - это горе, насилие, ненависть, подлость, страх. Это потери. В противовес ним - мужество, отвага, смелость, героизм. Я был и в Афганистане (с 1983 по 1985 год). Там, конечно, были другие требования и более жесткая дисциплина. За невыполнение приказа светило 8 лет трибунала. Здесь такого не было. Очень лояльно относились к хамству и низким моральным качествам некоторых бойцов, а за это нужно было наказывать.

- Вы после войны изменили свои взгляды, убеждения, жизненные ценности?

- Да, конечно. Стал по-другому смотреть на мир. Лишний раз убедился в том, что наши «братья-россияне», увы, никакие нам не братья. В 2005 году был в Подмосковье, уже тогда не очень относились к «братьям-украинцам». В быту называли нас «хохлами», обманывали, не рассчитывались. А сейчас в этом убедился сполна, видел их жестокости, провокации, подлости и обман в зоне АТО.

- Расскажите о Вашем распорядке дня. Чем Вы занимались?

- В распорядке ничего необычного не было, по крайней меры для меня. Утром: подъём, зарядка, обливание холодной водой. Далее проходили занятия до обеда: по стрельбе, тактике, разведывательной подготовке, топографии. В принципе, для меня это всё привычно и ничего сложного. Я занимаюсь этими процедурами каждый день. Со временем это всё входит в привычку и физические нагрузки уже не так сложны, как в первое время. Но были молодые парни с минимальной физической подготовкой, им было намного сложнее.

- Расскажите о питании. Как Вас там кормили?

- Если честно, кормили не очень хорошо. Можно сказать, даже плохо. Продукты были низкого качества. Но большое спасибо волонтёрам, которые обеспечивали нас продуктами, медикаментами. Страны НАТО помогали одеждой, формой, снаряжением.

- Как встретили Вас на Донбассе местные жители?

- Если честно, то не очень хорошо встретили. Видна пропаганда сепаратизма. Смотрели с презрением. Многие были недовольны - и этого не скрывали. Но не все люди такие, никто подлости не делал, но и помощи от них мы не ждали.

- Как Вы считаете, должна ли Россия в СМИ так много уделять внимания обстановке в Украине?

- Я не понимаю, почему они решили, что Украина принадлежит им?! Ещё с IX в. до середины XII в. Киевская Русь являлась крупным средневековым Европейским государством, игравшего большую роль как в истории нашего народа, так и в мировой истории. Русь всегда была Киевской, ещё задолго до России. И то, что они там рассказывают, противно слушать. Так «братья» не поступают.

- Какая у нас армия, на Ваш взгляд?

- Армия в Украине начала распадаться ещё в 90-х гг. Можно сказать, до 2014 года её и не было. Благодаря правлению Ющенко и Януковича армия ничем не занималась. В эти же времена после военного училища лейтенанты получали зарплату 600 грн., а дворники - 800 грн. Люди не видели перспективы и желания продолжать учиться и служить. Многие уволились, а тех, кто хотел служить - попросту отсеивали. Отговаривали, что пока вы не нужны, приходите позже. И вообще, к сожалению, многие офицеры показали себя трусами. А с 2014 года уже начали формировать армию, при I волне мобилизации. А их было шесть. Мобилизовали 30 %, остальные уехали за границу или скрываются где-то. Нельзя сказать, что в одной области так, а в другой иначе. Везде одинаковая атмосфера.

- Многие парни призывного возраста не хотят идти в армию, боясь того, что их могут забрать в зону АТО.

- «Срочников» в зону АТО не отправляют. И вообще там без определённой морально-психологической и физической подготовки делать нечего! Но если призывник желает пойти служить по контракту, то, прежде всего, ему нужно пройти курс молодого бойца. И только через 6 месяцев можно подписать контракт.

- Как же всё-таки мотивировать призывников пойти служить в ВСУ?

- Раньше, во времена, когда мы служили, не было вопросов: «Идти в армию или нет?» Кто не был в армии, его считали неполноценным или больным. Девушки не хотели с такими парнями встречаться, сторонились их. А сейчас всё по–другому. Забыты простые истины. Девочкам с детства говорят о её предназначении – стать матерью, хранительницей домашнего очага. А о том, что мальчишки должны стать защитниками и опорой своей семьи, Родины - почему-то стали умалчивать. А в Вооружённых Силах есть та школа, которая из мальчишек делает мужчин. Объяснить нельзя, никто сейчас не слышит. Нужно менять законы, повысить зарплату - и вопросов больше не будет. И всё-таки, я считаю, что любое дело нужно выполнять не количеством, а качеством! Комплектование ВСУ должно быть на контрактной основе. Лучше меньше солдат, но тех, которые знают чего они хотят и зачем сюда пришли.

- Как Вы думаете, чем закончится война на Донбассе?

- Война могла б закончиться ещё давно, если бы Россия вывела свои войска. Они под предлогом гуманитарной помощи ввозят боеприпасы. Из 50 КАМАЗов может 2-3 с продуктами и медикаментами, а остальные - с боевым арсеналом. Сейчас стало намного меньше наёмников из России, Осетии, Чечни, Сербии… Остались в основном российские наёмники и местные жители, которым негде работать, ведь почти все предприятия просто в запущенном состоянии стоят.   Власти надо быть жестче, тогда и будет порядок в стране.

- Несмотря на менталитет Донбасса и на проблемы внутри сил АТО, всё-таки украинские войска побеждают. Как у вас повышали боевой дух?

- Да, побеждают, но только благодаря своему мужеству, силы духа и веры в то, что всё будет как прежде. Хотя этого будет очень сложно добиться. Особую благодарность хочу выразить волонтёрам из Днепропетровской области - они помогали, как могли. Возле магазинов есть специальные гуманитарные боксы для бойцов в зоне АТО. В основном пожилые бабушки и дедушки оставляют продукты и деньги - это люди, которые понимают, что такое война и нужда.

- Вы б поехали ещё раз в зону АТО?

- Если нужно будет, то конечно «Да». Для меня Макеевка тоже родной город, я жил там с 5 до 19 лет. И вообще, если каждый будет стоять в стороне, то и дальше нашу украинскую армию будут считать слабой. «Стан в суспільстві віддзеркалює стан в армії». Очень хочется, чтоб Украина стала действительно независимой и свободной страной. Хочу пожелать всем нам мирного неба над головой, чтобы не было никаких войн и военных конфликтов. А всем военнослужащим - огромное спасибо за верность военной присяге, за героизм и мужество!

sprofato2

sprofato3

sprofato4

sprofato5