В центре внимания…

Жителей Арциза волнует качество питьевой воды. Проблема в том, что водопроводные сети в Арцизе в большинстве своём уже устаревшие, устанавливались ещё в 60-е годы прошлого столетия.

Они приходят в непригодность (о чём свидетельствуют частые порывы), засорены, загрязнены, поэтому и вода в дома жителей города приходит не того качества, как хотелось бы. Устарели и внутридомовые сети во многих многоквартирных домах – в них скопилось много грязи, некоторые вообще забиты, что создаёт благоприятную среду для развития планктона (личинок комаров), даёт осадок в воде.

На этой неделе начаты работы по капитальному ремонту резервуаров чистой воды на центральном водозаборе Арциза. Как рассказал городской голова В.Михов, также ведётся работа и по определению подрядчика и поиску денег на доочистку воды на этом водозаборе. На предпоследнем заседании исполкома Арцизского городского совета (14 ноября) выступал представитель киевской фирмы «Формула воды» и было озвучено предложение по доочистке воды в Арцизе на сумму более 20 млн. грн. Горсовет будет искать и более дешёвые варианты, а также и деньги на вышеупомянутое предложение от фирмы «Формула воды».

На планёрках городского головы с директорами коммунальных предприятий, которые проходят по понедельникам каждой недели, много внимания уделяется решению проблем КП «Водоканал». Решена временная проблема с перегоревшим насосом в Глинке по ул. Луговая. То, что эта водонапорная башня нуждается в срочном капитальном ремонте акцентировалось городским головой и предыдущим директором «Водоканала» Г.П. Дерменжи ещё летом   (в газете «Дело» за 17 июня 2017 года была даже опубликована статья «Чтобы жители Глинки не остались без воды»). Если вопрос с капремонтом данной водонапорной башни не будет решён кардинально (быть внесённым в бюджет 2018 года), то жители Глинки могут ещё не единожды столкнуться с проблемами отсутствия воды, пока некоторые депутаты или члены исполкома будут решать: голосовать им за выделение денег или нет, принимать смету или нет…Ведь дыры в ржавых трубах живут своей жизнью и могут вывести насос из строя в любой момент.

КП «Водоканал» по-прежнему приходится устранять по городу много порывов. Параллельно идут работы по укладке новых труб водопроводной сети города. Так сейчас идут работы по капитальному ремонту водопровода в Арцизе-2, по ул. Калмыкова. Работу коммунальщиков усложняет тот факт, что при рытье траншеи для укладки труб приходится учитывать и расположение коммуникаций РЭСа и «Укртелекома», чтобы не нарушить целостность кабельных сетей. Во многих местах рабочим «Водоканала» приходится копать грунт вручную.

Из проблем «Водоканала» до сих пор острым остаётся вопрос по зарплате. Так как исполком не утверждает новые тарифы, а депутаты не голосуют за дотацию, то остаётся вариант «укомплектовывать штат», т.е. придётся снова кого-то сокращать. Или придётся подавать воду потребителям по установленному графику. Техника всех коммунальных предприятий города должна быть готова к работе в осенне–зимний период, особенно при чрезвычайных ситуациях и погодных условиях. И рабочее состояние техники – это тоже сейчас в центре внимания города.

Острой проблемой в Арцизе стоит вопрос ремонта дорог. Про дороги Арциза не пишет сейчас разве что ленивый. И это понятно, ведь многие десятилетия до этого мало что было сделано властями города и района, чтобы изменить ситуацию с качеством дорог в лучшую сторону. А текущие ремонты лишь временно снимали остроту проблемы, но окончательно её не решали, а состояние дорог с каждым годом всё больше и больше ухудшается. И откладывать в сторону решение этой проблемы уже не получится. Увы, по многим независящим от горсовета причинам некоторые дороги (из запланированных по капремонту в 2017 году) не были сделаны. Деньги, что были выделены на эти работы, как отметило руководство горсовета, не пропадут, а перейдут на следующий год в виде свободного остатка. И в 2018 году капитальный ремонт этих дорог будет произведён. В частности, ремонт дороги по ул. 28-го Июня - от Вокзальной до Европейской, по ул. Соборная, в пер. Чехова и др. Будут учитываться и новые предложения от депутатов в бюджет 2018 года от имени их избирателей. Жители Арциза надеются, что они всё-таки будут услышаны и именно их проблемы будут в центре внимания работы и депутатов, и членов исполкома.