• На головну
  • Новини
  • Это было в уходящем году… (Разговор с Почётным гражданином нашего города Стояновой А.С.)

Это было в уходящем году… (Разговор с Почётным гражданином нашего города Стояновой А.С.)

- Анна Степановна, это уже последний номер газеты в уходящем году, хочется акцентировать внимание читателей на самые значимые события года. Вот Вы, например, в ноябре этого года были с визитом в Германии. Можете поделиться с читателями своими впечатлениями от поездки?

- Эта поездка имеет прямое отношение к истории нашего города. Дело в том, что я к 200-летию г.Арциза писала историю нашего города, перевод книги Альфреда Цибарта «Арциз Бессарабский». Его сын Зигмунд Цибарт - горячий патриот нашего города, Арциз - его родной город, здесь он родился. Ему было 14 лет, когда немцы по пакту Риббентропа-Молотова должны были переселиться в Германию. Естественно, в таком юношеском возрасте все впечатления детства и юности весьма остры – и они до сих пор живут в нём. Он всё время старается восстановить в памяти события жизни до войны в Бессарабии, собирает бывших арцизян и их потомков, организовал общество, члены которого занимаются благотворительностью для нашего города. Связал наш город с французским городом Арси сюр Об, где было поражение Наполеона и в честь этой победы назван наш город Арциз. Когда была возможность бывшим жителям – немцам посещать Бессарабию, он часто к нам приезжал, а в юбилейный год 185-летия Арциза по его инициативе посетил наш город почётный мэр французского города Арси сэр Пиат, тоже участвовал в празднике, а делегация из Арциза побывала во Франции. Был заключен договор о сотрудничестве между городами, но, к сожалению, это не осуществилось по многим причинам, а самая главная из них - позиция руководителей города тех лет. А профессор Цибарт продолжает заботиться о нашем городе, его истории и культуре. К 200-летию Арциза он выпустил книгу-альманах, сейчас их уже четыре, планирует выпустить ещё четыре и не только об Арцизе, а вообще об истории пребывания немцев в Бессарабии, о сегодняшней жизни жителей Украины, о ситуации в стране.

- Спасибо за объяснение. А какой повод был Вашего посещения Германии?

- Я поехала по приглашению президента общества бессарабских немцев в Германии господина Фослера. Поводом было то, что профессор Цибарт 27 октября праздновал свой 90-летний юбилей. Так как я уже на протяжении 25-ти лет постоянно сотрудничаю с ним, было принято решение пригласить меня на юбилейный праздник, как бы подарок юбиляру и символическое участие нашего города в юбилейном торжестве. Для меня это было неожиданно, и отказываться было невозможно. Я поехала 15 ноября, а 16–го было чествование профессора в Доме бессарабских немцев. Моё появление было для семьи Цибарт полной неожиданностью, приняли меня с радостью.

- Вы поздравляли юбиляра от себя лично или ещё и от имени города, городского совета?

- Конечно, я имела честь поздравить господина Цибарта и от имени города, городского совета и всех горожан. Он очень благодарен, тем более, что об его юбилее писала газета «Дело». И он сразу же, получив по интернету статью, прислал в ответ письмо–благодарность за память и признательность.

- Как же проходил праздник? Интересно узнать, как проводят такие торжества в других странах?

- Хочу сказать, что праздник проходил в зале заседаний общества бессарабских немцев, присутствовали его друзья, члены общества. Всё было очень просто, без длинных поздравительных речей и грандиозных подарков. Каждый говорил от души, но ни одно из выступлений не обошлось без воспоминаний об Арцизе и Бессарабии. Я, наверное, больше всех говорила, потому что у меня была миссия вручить Почётную грамоту от городского совета и поздравительный адрес, а также два коллажа, сделанные Вами - фотографии юбиляра в дни пребывания в нашем городе Арцизе. Всё это было для него самым приятным и дорогим подарком, принимал он со слезами на глазах. Выступления друзей, коллег были настолько душевными, искренними, что душа переполнялась теплотой и чувствами благодарности к этому человеку, который настолько талантлив, интеллигентен, и в свои годы полностью отдаётся общественной работе. Один момент меня заставил расплакаться. Один из гостей, поздравляя юбиляра, вручил ему маленькую баночку, объясняя, что в ней виноградные бубки. Несколько лет назад он привёз из Бессарабии два чубука винограда, они укоренились и в этом году дали первые плоды. Эта баночка - символ Бессарабии, плоды её земли и запах родины. Баночка передавалась из рук в руки, они вкушали запах родного края, а юбиляру подарок - чуть–чуть Бессарабии. В заключительном слове господин Цибарт поблагодарил меня и в моём лице всех жителей Арциза, городской совет за поздравления и тёплые слова в его адрес. Он объявил, что в день своего юбилея он собрал своих родственников и самых близких друзей. Поздравив его, они передали ему 1000 евро для социальных нужд Арциза. Он пожелал, чтобы эти деньги были использованы на детские проблемы, но как всегда очень интеллигентно подчеркнул, что городской совет во главе с мэром господином Миховым найдут возможность правильно распорядиться этой суммой (от редакции - депутаты Арцизского городского совета решили направить эти деньги на детей с инвалидностью). Вместе с этой суммой я передала также 200 евро от семьи Керстинг. И своей рукой Ренате Керстинг на русском языке написала: «Для старых людей».

Существует мнение, что немцы чёрствые, замкнутые. Но, наблюдая за ними все эти дни, я была удивлена их внимательностью друг другу. Все улыбаются, приветствуя друг друга, подают руки независимо мужчина или женщина. Гостеприимство и искреннюю радость я ощущала все эти дни.

- А где ещё Вы были? Какие ещё были встречи?

- Господин Фослер пригласил меня быть гостьей двух совещаний. Естественно, там были люди, которые были и на празднике у господина Цибарта, все они были в восторге от нашего праздника.

- Вы жили в семье или в гостинице?

- Я жила в доме господина Фослера, очень благодарна его жене госпоже Ханне за тёплый приём, господину Фослеру за идею приглашения и её осуществления. Семьёй Цибарт мы были приглашены на ужин в их уютный дом. Профессор Цибарт много лет работал в различных странах Африки, их дом напоминает музей различных экзотических вещей, а госпожа Леониде Цибарт собырает куклы. У неё большая коллекция кукол ручной работы, а ещё она угощает всегда неповторимыми тортами.

Поездка состоялась. Спасибо им. И в канун Рождества, и Нового года они передали всем жителям Арциза пожелания добра, счастья, мира и божьего благословления!

Интервью вела Т. Шарникова