По обновлённым залам музея…

В этом году Арцизский районный историко-краеведческий музей начал работу в обновлённом виде. Во время летнего капитального ремонта были по-новому оформлены залы и экспозиции.

Теперь жители города и района могут не просто знакомиться с экспонатами музея, как это было раньше, но и больше узнавать об истории края, о народах, проживающих в нашей местности, знакомиться с их культурой и главными обычаями.

В залах музея широко представлены экспозиции по быту, традициям и обычаям представителей украинской, болгарской и немецкой национальности. Представлены предметы хозяйства и быта, одежды и другие.

В музее часто проводятся различные творческие встречи. Одними из частых посетителей музея являются участницы клуба по интересам «Маленький каприз». Они проводят в музее свои юбилейные праздники, тематические мероприятия. Недавно в обновлённом после ремонта зале музея прошло очередное заседание «арцизских капризулек», посвящённое дню рождения г. Арциза, его историческим событиям. Перед заседанием участницы клуба возложили цветы к подножию памятника защитников Арциза.

Приятно отметить тот факт, что одна из основательниц клуба Елена Шварцман написала уже целый ряд книг, посвящённых родному городу. И сейчас готовится к печати её новая книга «Улицы Арциза рассказывают..». В основу книги лягут многие публикации из местной прессы, воспоминания жителей города, а также и воспоминания участниц клуба «Маленький каприз», ведь многие из этих женщин красивого почётного возраста занимали в городе высокие должности и посты, руководили учреждениями или предприятиями, трудились на благо родного города, учили и воспитывали подрастающее поколение Арциза, приходили на помощь в оказании медпомощи, помогали строить и развивать город. Они и сейчас активно участвуют в общественной жизни города. Новая книга уже могла бы выйти в свет, порадовав своих читателей, но на её издание не хватает финансирования. И теперь всё зависит от помощи добрых людей, готовых внести свой посильный вклад в сохранение и приумножение культурного и литературного наследия г. Арциза. И книга станет ещё одним достойнейшим экспонатом историко-краеведческого музея, помогая раскрывать уникальные страницы истории нашего города и района.

IMG 7401

IMG 7402

pozm3

IMG 7403

IMG 7404

IMG 7423

IMG 7448

pozm1