Кто-то убирает, а кому-то всё «параллельно»…

Когда вокруг нас чисто и красиво, мы радуемся душой, у нас появляется хорошее настроение и самочувствие. О том, чтобы вовремя убирать наш город, заботятся работники городских коммунальных предприятий «Благоустрий» и «Житловик».

Это то, что в компетенции забот городского совета. Но чистота в городе зависит ещё и от самих горожан. От того, как они относятся к своим обязанностям по сохранению чистоты и порядка городской территории, куда выносят и бросают мусор, как относятся к объектам по благоустройству, и от многого другого.

Уже который год наш Арциз, как улей, взбудоражен назойливым движением большегрузов по нашим улицам. Некоторые улицы даже перекрыли движение, а фуры всё равно пытаются проскочить по другим улицам, причиняя уже другим жителям вред, беспокойство и неудобства. Работникам КП «Благоустрий» уже в третий раз пришлось ремонтировать арку-ограничитель в переулке Западном, так как кто-то из водителей фур живёт в этом мире по своим правилам и дорожные знаки и указатели ему «до лампочки»… Сломал знак - и поехал себе дальше.

По ул. Соборной очередные вандалы попробовали свои силы на городских урнах. По улице Трудовой (в районе почты) частники вообще вывели свои канализации в ливнёвый канал города и вся гадость от этих домов теперь напрямую поступает в речку Чагу. В микрорайоне некоторые жители (или кто-то повадился подбрасывать мусор жителям микрорайона) выносят мешки с мусором не к контейнерам, а в зелёную зону возле поликлиники. И таких примеров очень много. И кто виноват? Коммунальные службы? Или всё–таки сами жители, которые проявляют безразличие, и даже цинизм в вопросе того, куда им выбрасывать мусор, кто должен способствовать порядку и чистоте, в каком виде будут лавочки и урны, и многое другое.

msrvprkz

Привычная картина в парковой зоне в микро-
районе. Кто бросает и кто должен убирать?

urnsbrn1

Урны по ул. Соборная

trchknlz

Труба частной канализации по ул. Трудовая

 rmark3

rmark2

rmark1

Восстановление арки-ограничителя в переулке Западном

prkzmkrr

Раскиданный мусор в зоне отдыха на аллее в микрорайоне