Празднование Рождества в Арцизе

В Арцизе на центральной площади возле Рождественского вертепа состоялись народные гуляния по случаю Светлого Рождества Христова. Встретить Рождество на центральной площади пришли жители города, района, гости из соседних районов. Центральная площадь Арциза превратилась в сказочный город с санями, яркими оленями, ангелами и красавицей елкой. Декорации сцены представляли библейский сюжет: ясли, где был положен новорожденный Иисус Христос, его мать Мария, Иосиф, волхвы, принесшие дары, Ангелы, оповестившие мир о рождении Спасителя.

Ведущие праздника Ирина Юсюк и Михаил Парзул приветствовали всех жителей, гостей города и района:

- Рождество-это день, когда в мир с любовью вошел Иисус Христос. Это день всепрощения, светлых чувств, день, когда торжествует любовь. Пусть с Рождеством Христовым расцветет для вас каждый день, и пусть Вифлеемская звезда осветит вам путь к благополучию и процветанию.

1

r1

r2

r3

r4

image23

Всем присутствующим была представлена насыщенная концертная программа, подготовленная силами Арцизского Дома культуры и народными коллективами. Некоторые коллективы не смогли приехать на праздник из-за снежных заносов на дорогах. Никого не оставили равнодушными выступления болгарского «народного» ансамбля песни и танца «Гердан», «народного» коллектива болгарской народной музыки «Хоро-Бургуджи» Виноградовского СДК, колядки «народного» вокального ансамбля «Гармония» (Арцизский РДК), коллектива «Вдохновение» Павловского СДК, юношеского вокального ансамбля «Элегия», солистов Арцизского районного дома культуры Натальи Волчановой  и Михаила Парзула с современными песнями о Рождестве. Самобытные костюмы добавили яркости выступлениям самодеятельных артистов.

3

5

2

17

image24

Для организации масштабного мероприятия объединили свои усилия Арцизский городской совет, районная администрация, депутаты горсовета, все коммунальные предприятия города. Организаторам праздника помогали многие предприниматели, православные прихожане. Главным режиссёром праздника был отец Геннадий, настоятель церкви «Всех Скорбящих Радость», Почётный гражданин Арциза. Присутствовали на Рождественском празднике народный депутат Украины Антон Киссе, депутат Одесского областного совета Александр Кащи. Приветствуя жителей Арциза с прекрасным праздником, городской голова Владимир Михов пожелал арцизянам добра, счастья, здоровья, мира на нашей земле, радости и улыбок на лицах детей. Народный депутат также поздравил жителей города и района с праздником, пожелал всех благ и успехов, поблагодарил организаторов праздника, что они, вопреки всем непогодам и другим препятствиям, стараются сохранять лучшие народные и духовные традиции, вселяя в жителей города свет веры, надежды, милосердия и добра.

18

8

13

14

Жителям и гостям города понравилось новое рождественское оформление площади, разукрашенной в разноцветные огни. Как будто ожила новогодняя сказка, даря много ярких и положительных эмоций. По сложившейся традиции на праздник был приготовлен и рождественский сюрприз. На этот раз это был торт-ёлочка, основу которого составляли более двух тысяч вкусных пирожных. Этот вкусный гостинец жителям приготовили кондитеры Арцизского хлебозавода. Кроме того, городской совет позаботился, чтобы для всех присутствующих были приготовлены и другие угощения - более двух с половиной тысяч различных бутербродов, чай, а также горячие напитки. Ярким завершением праздника был рождественский фейерверк.

image25

7